школьный обмен

19 июня в Санкт-Петербург вернулась группа российских школьников, ребята участвовали в уникальном проекте "Взгляд со стороны", суть которого- помочь детям через авангардное искусство взглянуть на себя и сверстников из Германии.
То, что сотворили ребята за время проекта, не поддаётся описанию. Выставка их работ прошла 7 июня в Русском музеи, сейчас она экспонируется в Германии, а осенью на неё можно будет посмотреть в администрации Красносельского района.
В октябре прошлого года ученикам старших классов 383-й школы предложили принять участие в проекте "Взгляд со стороны". Главным условием было желание и возможность разместить у себя иностранных сверстников. Согласились семь девочек и один парень. Точно также получилось и в Германии. К проекту подключились крупнейшие музеи обоих городов: Русский музей в Петербурге и музей "Кюнстхале" (Kunsthalle) в Гамбурге. Там с детьми велись занятия, на которых им рассказывали об авангарде. В мае началось самое интересное. С начала к нам приехали немецкие ребята и жили в семьях участников проекта. Потом наши ребята отправились в Гамбург и жили в семьях у своих новых друзей. Каждый день они что-то мастерили, общались, ездили на экскурсии, ходили в боулинг, ездили на природу, сплавлялись на каноэ и играла в футбол.
Творческое задание, которое выполняли ребята, отличалось необузданной фантазией. Например нужно было построить из картона дом, внутри - 2 фотографии одной и той же комнаты: взгляд русского школьника на свою комнату, и взгляд немецкого - на комнату своего русского знакомого. Так же ребята вырезали из дерева мобильные телефоны, шили чехлы для огромных надувных шаров, фотографировали, увеличивали и превращали в мозаику собственные глаза. Больше всего им понравилось рисовать совместную картину- в стиле граффити. Каждый приходил по очереди и рисовал что-то своё- в итоге получился один большой коллаж. Сами творцы от него в восторге, ещё больший восторг они испытали от общения. На следующий год в Гамбург отправляется новая группа школьников 383-й школы. На Этот раз они будут делать совместный фильм.